Buste compr JJ Lefranc de Pompignan 3 

Buste de Jean-Jacques Lefranc de Pompignan par Louis Oudry (1898)

 

LES MEMBRES TITULAIRES DEPUIS LA CREATION

 (par année d'admission)

 

LES MEMBRES DE LA SOCIETE LITTERAIRE DE MONTAUBAN DE 1730 A 1744

 

La Société littéraire de Montauban a été fondée en 1730 par neuf Montalbanais amateurs de Belles-lettres. Mais en raison du départ pour Paris de ses membres les plus éminents, Jean-Jacques Lefranc de Pompignan et Louis de Cahusac, la société  est mise en sommeil pour ne reprendre ses activités qu'en 1738. Avec le projet de transformer celle-ci en académie, une importante campagne de recrutement a débuté en 1740. En 1744, elle était composée de vingt-sept membres qui tous seront nommés par Louis XV, membres de la nouvelle académie des Belles-lettres.

     

Membres fondateurs en 1730 :

DE PRADAL (Jean-Jacques), (1730-DCD en 1737)

DE MONTLAUSUR (Antoine), seigneur de LA MOTHE, LINAS, VABRE, (1730-1er)

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques), (1730-2ème)

DE VERDUSAN (Jean-Jacques), comte de MIRAN, (1730-3ème)

TEMPLE (Nicolas-Joseph), sieur de SAINT-BÉAR, (1730-4ème)

DE BLAZY (Mathurin), sieur de BERNOY, (1730-5ème)

DE NATALIS (Antoine, dit Jean-Baptiste), (1730-6ème)

DE CAHUSAC (Louis), (1730-7ème)

D'ESCORBIAC DE LUSTRAC (Louis), baron DU BOUSQUET, (1730-8ème)

 

Membres élus en 1740 :

GALABERT D'AUMONT (Jean-Samuel), (1740-9ème)

DE PRADAL (Julien-Bernard), (1740-10ème)

DUBREIL ou DUBREILH (Jacques), (1740-11ème)

LE FRANC (Louis), sieur de SAINT-CLAIR, (1740-12ème)

BELLET (Charles), (1740-13ème)

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-George), (1740-14ème)

FORESTIER (Antoine), (1740-15ème)

DE CATHALA-COTURE (Jean), (1740-16ème)

DELFIOS (Étienne), (1740-17ème)

DU ROY (Pierre), (1740-18ème)

DE LA TOUR (Bertrand), (1740-19ème)

 

Membres élus entre 1741 et 1744 :

DE MONTLAUZUR (Joseph-Charles), baron de VABRE et de FLAUZINS, seigneur de LA

MOTHE, LUNAC, etc. (1741-20ème)

MASSIP (Jean-Baptiste), (1742-21ème)

DE CARRÈRE (Antoine), (1742-22ème)

DUCLOS (Jean-François), (1741-23ème)

DE BROCA (Jean), (1741-24ème)

LONGEON DE LAPRADE (Jean), ou LONJON, sieur DE LAPRADE, (1741-25ème)

DE VERTHAMON DE FAUGERAS (Balthazar), (1743-26ème)

DE PRADAL (François), (1743-27ème)

 

 


 

 affiche

Placard de 1744 donnant la liste des "académiciens ordinaires" et des "Académiciens associés"

 

 

LES MEMBRES DE ACADEMIE DES BELLES-LETTRES DE MONTAUBAN DE 1744 A 1793

 

Les académiens ordinaires sont au nombre de trente auquel s'ajoute le Premier-Consul de Montauban, en qualité de "membre-né" (membre de droit) et dix académiciens associés.  En 1744, les membres fondateurs sont nommés par Louis XV. En plus des vingt-sept membres de la Société littéraire, il désigne l'intendant de la généralité, l'évêque du diocèse et le premier président de la cour des Aides. A partir de 1745, les nouveaux membres sont élus par leurs pairs. A la Révolution, elle cesse de fonctionner et est officiellement dissoute, comme toutes les académies, en 1793.

 

Ordre N° de Fauteuil Date de Nomination  Prénom, nom et qualité
       
LES MEMBRES FONDATEURS
 
1 1a 1744 Antoine de MONTLAUSUR de la MOTHE, conseiller à cour des Aides
2 2a 1744 Jean-Jacques Le FRANC de POMPIGNAN, Pr. président de la cour des Aides (*)
3 3a 1744 Jean-Jacques VERDUSAN de MIRAN, aide de camp
4 4a 1744 Nicolas Joseph TEMPLE de SAINT-BEAR, écuyer
5 5a 1744 Mathurin de BLAZY de BERNOY, écrivain (*)
6 6a 1744 Jean-Baptiste de NATALIS, trésorier de France
7 7a 1744  Louis de CAHUSAC, avocat (*)
8 8a 1744  Louis d’ESCORBIAC de LUSTRAC, propriétaire (*)
9 9a 1744 Jean-Samuel GALABERT d'AUMONT, procureur général de la cour des Aides
10 10a 1744 Julien-Bernard de PRADAL, conseiller à la cour des Aides
11 11a 1744 Jacques du BREILH, trésorier de France
12 12a 1744 Louis Le FRANC de SAINT-CLAIR, brigadier des armées
13 13a 1744 Charles BELLET, prêtre
14 14a 1744 Jean-George Le FRANC de POMPIGNAN, évêque (*)
15 15a 1744  Antoine FORESTIER, avocat général
16 16a 1744 Jean de CATHALA-COTURE, avocat (*)
17 17a 1744 Etienne DELFIOS, chanoine
18 18a 1744 Pierre Du ROY, écuyer
19 19a 1744 Bertrand de La TOUR, chanoine (*)
20 20a 1744 Joseph-Charles de MONTLAUZUR de VABRE, capitaine
21 21a 1744  Jean-Baptiste MASSIP, avocat (*)
22 22a 1744 Antoine de CARRERE, lieutenant principal
23 23a 1744  Jean-François DUCLOS, avocat (*)
24 24a 1744 Jean de BROCA, conseiller à la cour des Aides (*)
25 25a 1744  Jean LONJON de la PRADE, conseiller à la cour des Aides
26 26a 1744  Balthazar de VERTHAMON de FAUGERAS, archidiacre
27 27a 1744 François de PRADAL, chanoine théologal
28 28a 1744 Michel de VERTHAMON, évêque (*)
29 29a 1744 Gaspard, César, Charles de L'ESCALOPIER, intendant (*)
30 30a 1744  Louis Le FRANC  de POMPIGNAN, Pr. président de la cour des Aides (*)

 

Les Académiciens ordinaires élus  à partir de 1745

Fauteuil

Date d’élection

Prénom, Nom,qualité

31

17b

14/07/1745

   Jean Antoine Louis de SAVIGNAC, président à la cour des Aides (*)

32

30b

31/071745

   Etienne VILLARS-LUGEIN, vicaire général

33

06b

??/ ??/1751

   Pierre-Louis de BESOMBES de SAINT-GENIES, conseiller à la cour des aides

34

21b

??/??/1752

Jean-Louis de CARRERE, avocat

35

09b

16/02/1753

Gabriel GAUJAC de SAINT-HUBERT, chevalier

36

23b

12/07/1755

Antoine RICOUARD D’HEROUVILLE, lieutenant général

37

1b

??/??/1757

Antoine CHAUMONT de la GALAISIERE, intendant

38

3b

26/01/1760

Bernard-Armand TEULIERES, avocat (*)

39

15b

16/06/1760

Amable-Gabriel MALARTIC de MONTRICOUX, Premier président de la cour des Aides (*)

40

07b

16/06/1760

Charles-André de LACORE, intendant (*)

41

27b

13/07/1760

François MARQUEYRET, avocat

42

28b

08/081764

Anne-François Le TONNELIER de BRETEUIL, évêque (*)

43

11b

08/06/1764

Jean Vincent de MALARTIC de la DEVEZE, maréchal de camp (*)

44

05b

12/02/1769

Antoine-Bernard TEULIERES, Abbé, professeur

45

04b

??/??/1772

Jean-Baptiste MOREL de MONS de VILLENEUVE, capitaine

46

22b

28/06/1775

Jean-Amans LADE, Trésorier de France, avocat (*)

47

08b

16/03/1776

Dominique-Antoine de PULLIGNIEU, Premier président de la cour des Aides (*)

48

13b

12/07/1776

Jean-Jacques ESPARBES de LUSSAN de GOTH, général de brigade (*)

49

20c

25/08/1776

François CHOSON de LACOMBE, président à la cour des Aides

50

07c

??/??/1777

Antoine-Jean de TERRAY ROZIERES, intendant (*)

51

22c

??/07/1777

Bernard PREVOST de la CAUSSADE, curé de Saint-Jacques

52

30c

07/08/1777

Nicolas CAZABONE de la JONQUIERE, avocat-général à la cour des Aides

53

12b

09/07/1778

  Jacques DURBAN, trésorier de France (*)

54

18b

27/06/1780

François DUPUY-MONTBRUN de GRANGER, brigadier (*)

55

19b

21/08/1780

Charles-Louis de BROCA, conseiller à cour des Aides (*)

56

16b

07/05/1783

Guillaume Nicolas VERDIER du PORT de GUY, vicaire général

57

23c

18/05/1783

Jean de LABROUSSE de VEYRASET, commis des requêtes (*)

58

09c

19/07/1783

Jean DUROY de  CHAUMAREIX, vicaire général

59

06c

19/07/1784

Charles SEIGNELAY COLBERT de CASTLEHILL, Evêque

60

26b

04/02/1785

   Marie-Joseph de GOUTTES, chanoine

61

02b

04/02/1785

Michel Isaac SATUR, avocat (*)

62

15c

04/02/1785

   Marc-Antoine LOMBARD, prêtre, principal de collège

63

10b

07/09/1786

Jacques Antoine de MOLIERES, lieutenant des vaisseaux du roi (*)

Registre journalier Acadmie signature des acadmiciens 1

 

Registre journalier de l'Académie, extrait du 19 août 1744 

Délibération par lequelle il est décidé de mandater le Sieur Duroy pour faire enregistrer au parlement de Toulouse les lettres patentes créant l'Académie de Montauban. Chaque nouveau membre ordinaire, à sa réceptiion, paraphait le registre.

 

 

 


 

 séance_du_30_prairoal_an_X.jpg

Compte rendu de l'assemblée publique du 30 prairial an X

de la Société des Sciences et des Arts du département du Lot séante à Montauban

 

 LES MEMBRES RESIDANTS DE LA SOCIETE DES SCIENCES ET DES ARTS DU DEPARTEMENT DU LOT SEANTE A MONTAUBAN (1796 - 1809) 

En 1795, l'astronome Duc-Lachapelle prend l'initiative de créer une société savante, la Société des Sciences et des Arts du département du Lot séante à Montauban. Elle compte trente membres cooptés répartis en deux classes (sciences et arts). Parmi eux, on retrouve trois membres ayant appartenu à l'ancienne académie des Belles-lettres : Jacques Antoine de Molières, Amans Lade et Isaac Satur. En 1802, est créée une nouvelle section, celle de l'agriculture et du commerce, composée de quinze membres. Ce qui porte à quarante-cinq le nombre total de membres titulaires. La compagnie prend alors la dénomination de Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres.  Elle est dissoute en 1809 à la suite de la création du département de Tarn-et-Garonne, la même année.

 

Année d’admission Nom Prénom qualité
       
  MEMBRES  FONDATEURS    
       
1796 BERGIS (*) Alexis Ingénieur, Architecte
1796 BERMOND ? ?
1796 CONSTANS-TOURNIER (*) Marie, Frainçois Avocat, Magistrat
1796 COUDERC Jean Jacques Ingénieur des Ponts et Chaussées
1796 DUC-LACHAPELLE (*) Chrysostome Astronome
1796 POUX (de) Antoine Médecin
1796 POUX (de) François, Thierry Médecin, maire de Mtb
1796 PREVOST (**) Isaac Bénédict Médecin
1796 ROBERT ? ?
1796 SARRAT ? ?
1796 ISARN DE CAPDEVILLE  Joseph Médecin, Botaniste
1796 ISARN DE CAPDEVILLE  Fils Conseiller de préfecture
1796 AILLAUD (*) Pierre Abbé
1796 COMBES-BRASSARD (*) Jean Militaire
1796 COMBES-DOUNOUS (*) Jean-Jacques Magistrat, homme politique
1796 DELBREIL Joseph Avocat
1796 MOLIERES (de) (*) Jacques Antoine Officier de Marine
1796 FONTANEL Jean-Pierre Imprimeur
1796 FRANCE-LAGRAVIERE Firmin  Négociant ?
1796 GALIBERT Cadet  ou le jeune Négociant, banquier
1796 LADE (*) Amans Magistrat
1796 MIALARET Yves Propriétaire
1796 MARTINE  ? ?
1796 INGRES (*) Jean-Marie Architecte ornemaniste
1796 PONCET-DELPECH (*) Jean-Baptiste Magistrat, député
1796 PONCET-DELPECH (*) Saint-Cyr Ecrivain
1796 RIBAUTE-CHARRON (*) Jean Ecrivain, peintre amateur
1796 SATUR (de) (*) Isaac Magistrat, homme politique
1796 DOUMERC Alexandre  Commissaire des guerres
1796 VERNINAC de Saint-Maur Raymond Sous-préfet de Moissac
       
       
  ELUS ENTRE 1797 ET 1809    
       
1801 MARTRES   Pharmacien
1801 COMBES-DOUNOUS 3è ? ?
1801 CINFRAIX cadet Jean Négociant en drap
1801 MALEVILLE de CONDAT (*) Pierre Homme politique
1801 RIVALS de LACOMBE Jean-Pierre Magistrat
1802 DESCAZALS ? ?
1803 LACOSTE-RIGAIL (*)  Bernard Négociant en drap
1803 DELMAS LAMOTHE ? ?
1803 CHATEAU ? ?
1804 DEBIA-DELMAS ? ?
1804 DUPUICH ? Prof de math collège Mtb
1804 GALIBERT le jeune ? ?
1804 MARIETTE AURIOL David-Joseph Négociant
1804 SAINT GENIES Jean Maire de Mtb de 1800 à 1806
1804 VICOSE-LACOURT  François Propriétaire
1804 SEGUY ? Procureur impérial
1804 PERIES LABARTHE Marc-Antoine Maire de Mtb en 1791
1804 DEPEYRE ? ?
1804 DAUDEBARD DE FERUSSAC Jean-Baptiste-Louis Militaire Naturaliste
1804 BONNET Jean Musicien
1804 CHOLET jeune ? ?
1804 DUMAS neveu ? ?
1804 RIGAIL-GARRISSON ? ?
1804 FONFREDE (de) (*) Robert Pasteur
1805 DURAT-LASSALLE (**) Antoine Médecin, adjoint au maire
1805 LOMBARD Marc-Antoine Principal de collège
1807 FILLE L.A. Professeur
1807 COUSTEAU ? ?
1808 RIGAIL de Lastours Jean-Dominique Conseiller de préfecture 
1809 BARON (**) P. Alexis Professeur, ingénieur
1809 BERNARD ? ?
1809 MARRON ? Professeur de rhétorique

 

(*) : Voir Le Dictionnaire des Montalbanais

(**) : Voir Huit cents auteurs

En italique : Membres cooptés entre 1802 et 1804 pour constituer la nouvelle section de l'agriculture et du commerce

 

 

 


 

 Extrait_arrêté_préfectoral_18_mai_1809_créant_la_Sté_de_T_et_G.jpg

 Arrêté préfectoral du 18 mai 1809

créant la Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres de Tarn-et-Garonne

 

 Les membres résidants de la Société  en 1809 et 1883

 

En 1809, à la suite de la dissolution de la Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres du Lot séante à Montauban, le préfet du tout nouveau département de Tarn-et-Garonne décide la création d'une société savante qui est dénommée la "Société des Sciences, Agriculture et Belle -lettres de Tarn-et-Garonne". Elle conserve cette dénomination jusqu'en 1867, année où elle devient la  "Société des Sciences, Arts et Belles-lettres de Tarn-et-Garonne". Après avoir brièvement retrouvé sa dénomination antérieure, entre 1878 et 1880, elle peut à nouveau se prévaloir en 1883 du titre d' "académie". A sa fondation, le préfet nomme quinze membres qui à leur tour en ont élu quinze autres. A partir de 1818, les nouveaux membres sont élus par leurs pairs.

 

liste validée le 21/02/2019

Année d’admission

Nom

Prénom

qualité

           LES MEMBRES FONDATEURS (en gras nommés par le préfet)

 

1809

BERMOND

?

? (de Genève)

1809

CONSTANS-TOURNIER (*)

Marie

Avocat, Magistrat

19/05/1809

DUC-LACHAPELLE (*)

Chrysostome

Astronome

19/05/1809

PREVOST (**)

Isaac Bénédict

 Prof FTP, Médecin

1809

ISARN DE CAPDEVILLE

Jean

Conseiller de préfecture

19/05/1809

AILLAUD (*)

Pierre

Abbé

1809

COMBES-DOUNOUS (*)

Jean-Jacques

Magistrat, homme politique

19/05/1809

FONTANEL

Jean-Pierre

Imprimeur

19/05/1809

PONCET-DELPECH (*)

Saint-Cyr

Ecrivain

1809

PONCET-DELPECH (*)

Jean-Baptiste

Magistrat

19/05/1809

ALBRESPY

Alexis

Négociant en drap

19/05/1809

MONTET-NOGANET

Joseph

 Prof. Doyen de la FTP

19/05/1809

VIALETTE DE MORTARIEU (*)

Pierre, Joseph

Propriétaire, député, maire de Mtb

1809

DELMAS-LAMOTHE

?

?

19/05/1809

DEBIA-DELMAS

Jean-Pierre

Officier de cavalerie

1809

LACOSTE-RIGAIL (*) 

Bernard

Négociant en drap

1809

DEPUNTIS (*)

François-Joseph

Auteur dramatique

1809

FRANCE-LAGRAVERE

Firmin

Négociant

19/05/1809

VICOSE-LACOURT 

François Jonathan

Propriétaire 

19/05/1809

RIGAIL-GARRISSON

Jacques

Propriétaire

19/05/1809

MARRON

?

Professeur de rhétorique

1809

PERIES LABARTHE

Marc-Antoine

Maire de Montauban en 1791

19/05/1809

BARON (**)

P. Alexis

Professeur ; Ingénieur

1809

DEPEYRE

?

?

1809

MARTRES

Jean

Pharmacien

1809

TEULIERES

Armand

Magistrat, président 37/38

1809

CHAUDRUC de TRELISSAC (*)

Jean

Abbé, grand vicaire du diocèse

1809

FROSSARD (*)

Sigismond

Pasteur, Prof. FTP

ELUS A PARTIR DE 1818

1818

RAYNAUD (*)

Pierre

Médecin

1820

BAGEL-COMBES

 Antoine-Patrice

Agent-Voyer en chef (réinscrit en 1838)

1821

RIGAIL de LASTOURS

Jean-Dominique

Propriétaire, conseiller de préfecture

1821

MOULINET de GRANES (*)

Antoine

Magistrat, Maire de Montauban

1821

DURAT LASALLE (**)

Antoine

Médecin, adjoint au maire

1821

DEBIA (*)

Prosper

Peintre

1821

MALEVILLE de CONDAT (*)

Pierre

Propriétaire, homme politique

1821

ROUS de FENEYROLS

Baptiste

Président tribunal d’instance

1821

ENCONTRE (*)

Pierre

Médecin, professeur à la Fac. théol. protestante

1822

DEBIA (aîné)

Antoine

Maire de Mtban en 1799-1800

1822

FLORIS

Guillaume

Prof. faculté  de théologie p.

1822

CHARLES

François

Avocat/ conseiller de préfecture

1825

DELON

Aza

Propriétaire (réinscrit en 1838)

1825

LEFEBVRE de CHEVERUS (*)

Jean

Evêque de Montauban (honoraire l’année suivante)

1827

MALLET

Anne, Nicolas, Pierre

Avocat/Conseiller de préfecture

1827

LEGRAVERAND

 

Ingénieur

1827

MOLIERES (de) (*)

Sylvestre

Bibliothécaire

1827

LACROIX

Pierre

Docteur en médecine

1827

GIRONDE (de)(*)

 Louis-Victor

Propriétaire, maire de Montauban

1827

GRENIER-DUBU (de)

A.

Membre du consistoire de Mtb

1829

LASTIC (de)

Philippe

Insp. Général des haras royaux

1838

BERGIS

Jacques

Professeur de mathématiques

1839

DELON

Aza

Propriétaire

1839

ABRIAL

Raymond, Benjamin

Ingénieur en chef 

1839

AUBRY

Pierren François

Géomètre en chef cadastre

1839

DELMAS

Jean

Médecin

1839

LAURENS (**)

Jean

Professeur, principal de collège

1839

TIEYS (**)

Jean-Léonidas

Professeur de faculté

1839

MAGNAN (*)

Jacques-Pierre

Pasteur à Montauban

1840

CHAUDRUC DE CRAZANNES (*)

Jean

Archéologue, Sous-préfet

1841

FELICE (*)

Guillaume

Prof. faculté de théologie p.

1841

CAMBOLAS (de)

Alexandre

Militaire

1841

CAPELLA (de) (RATG1896)

Etienne

Ingénieur

1841

MARCELLIN (pseudo de GENON)

Joseph

Abbé, président 1844

22/01/1842

HENRY

Jean-Marie

Substitut du procureur

22/01/1842

GRIMES

Jean-Pierre

Pharmacien de la marine

04/02/1842

GARRISSON (*)

Gustave

Sénateur, maire, propriétaire

04/02/1843

COMBES-BRASSARD

Jean-Michel

Médecin

04/01/1844

MARTIN

?

Ingénieur des P et C

04/01/1844

RUCK (**)

Gabriel

Inspecteur primaire

04/01/1844

MALEVILLE de CONDAT (DE)(*)

Léon

Avocat, homme politique

04/01/1847

POUVILLON

 

Abbé

04/01/1847

DEVALS aîné (*)

Jean-Ursule

Historien, archiviste

04/01/1847

ROUS (*)

Hippolyte

Avocat,

04/01/1847

GRENIER (Fonclare de)

Zénon

?

04/01/1847

BERGIS (*)

Victor

Professeur, mathématicien

04/01/1847

POUVILLON (*)

Auguste

Avocat

04/01/1847

CAZALES (de) (**)

Edmond

Abbé

04/01/1847

TEULIERES

Armand

Magistrat

04/01/1847

HERETIEU

Joseph

Inspecteur des contributions directes

04/01/1847

LIMOUZIN-LAMOTHE

Edmond

Pharmacien

( ?) 1848

NICOLAS (*)

Michel

Professeur Faculté T. protestante

8/01/184848

SARDINOUS (*)

Pierre-Auguste

Professeur Faculté T. protestante

08/01/1848

CALVINHAC

Ismen

?

8/01/1848

TAILHADE

Eugène

Avocat

18/05/1850

CROSILHES

Charles

Maire de Montauban

18/05/1850

RAYNAUD

Edouard

Médecin

18/05/1850

SOLEVILLE (*)

Emmanuel

Muséographe

01/02/1851

DUPRE

?

Professeur de collège

07/02/1852

DESCOMBES

?

Ingénieur hydraulique

6/11/1852

MATRIN-DONOS (de)

Julien-Victor

Botaniste

10/06/1852

ROUMEGUERES

 

Conseiller de préfecture

1853

LACROIX-MILLIES (**)

Jules

Pharmacien, poète

1853

OLIVIER (*)

Théodore

Architecte

01/04/1854

DELBREIL

Isidore

Magistrat, homme politique

31/03/1855

LABAT (*)

Jean-Léopold

Professeur de musique

03/01/1857

RIGAIL de LASTOURS(RATG1863)

Léonce

Propriétaire

18/04/1857

AMADE (d’)

Stéphane

?

06/06/1858

GIRONDE (de) (*)

Louis, Victor

Homme politique

06/02/1858

GROUSSET (**)

Pierre-Amexandre

Principal du Collège de Montauban

06/02/1858

PEDEZERT (**)

Jean

Professeur faculté de T. protestante

01/03/1859

BERGIS (*)

Léonce

Propriétaire

01/031859

CARTAULT

Frédéric

Juge, président en 1865

1860

DARNIS

Jean

Médecin

1860 ABRIAL Raymond, Louis

Ingénieur des Ponts et Chaussées

1861

BOIS (*)

Charles

Prof. FTP

1861

HOUSSAYE

Charles

Ingénieur en chef

1862

BRUN (*)

Victor

Conservateur

1862

LIGOUNHE

Amédée

?

1864

BROCA (de)

Charles

Magistrat, président en 1867

1864

DUBREUILH (**)

Paul

Professeur d’agriculture

1865

BELVEZE (**)

Léon

Officier d’artillerie

1865

MARY-LAFON (*)

Jean-Bernard

bibliothécaire

1866

SCHLOESING

Charles

Ingénieur en chef des P. et C

1866

GRANPRE (Perrin de)

François

?

1867

CAMBON (*)

Armand

Peintre

1867

NAZON (*)

Henri

Peintre

1867

LUGOL (*)

Julien

Filateur, poète

1867

SEMEZIES

Dominique

Avocat

1867

LEVY

Maurice

Ingénieur des Ponts et C.

1867

RATTIER

Léon

Médecin

1870

CAMBON de LAVALETTE

Jules

Magistrat

1870

ALBRESPY (*)

André

Peintre, écrivain

1872

BONIFAS (*)

François

Professeur FTP

1873

FABRE

H.

Proviseur de Lycée

1873

PERON

?

?

1873

ALIBERT (*)

Ismin

Médecin

1874

DOUMERC

Paul

Ingénieur civil

1874

DOUMERC

Jean

Industriel

1874

GALABERT (*)

Edmond

Compositeur, critique d’art

1875

CAPDEPIC

Arnaud

Avocat, Conseiller de préfecture président 1891

1875

SAINTIS

Armand

Organiste, Compositeur

02/02/1878

BOISSIERE (de)

Edmond

Anc. Officier d’artillerie

02/02/1878

LEENHARDT (*)

Frantz

Pasteur, Prof FTP, président 1888

02/02/1878

FOISSAC-JULIA

Malidor

Magistrat, président 1883, 1887

07/06/1878

MONOD (*)

Jean

Pasteur, prof FTP, président, 1885

07/06/1879

SELVES (de) (*)

Justin

Avocat, haut-fonctionnaire

07/06/1879

SAVIN DE LARCLAUSE

Louis-Charles

Général

03/03/1881

LEWAL

Jules

Général, ministre de la guerre

03/03/1881

JORDANET (RATG1896)

Juien, Etienne

Magistrat, Conseiller général

04/02/1882

FORESTIE (*) (IM-RATG1911)

Edouard

Imprimeur

03/06/1882

SEATELLI  (**)

Paul

Général

05/05/1883

DELORD

?

Négociant, poète

05/05/1883

CAPELLA

Arthur

?

05/05/1883

FORESTIE

Emerand

Imprimeur

05/05/1883

COUGOUREUX

Jules

Médecin

1883

GUIRAUD (*)

Louis

Médecin, professeur de faculté

1883

POUVILLON (*)

Emile

Avocat, romancier

 

 

(1) Pour les fondateurs de 1809 :

-En italique : ceux qui appartenaient déjà à la Société des sciences et des arts du Lot séante à Montauban ;

-En gras : ceux qui ont été nommés par arrêté préfectoral en avril 1809 ; les autres ont été élus par les premiers

(*) voir  Le Dictionnaire des Montalbanais

(**) voir Huit cents auteurs

(RATG....) : Recueil Agronomique de Tarn-et-Garonne : lien avec la rubrique nécrologique

 

CR_de_séance_du_8_mai_1880.jpg

 Extrait du procès-verbal de la réunion de  la Société des Sciences, Agriculture et Belles-lettres du 8 mai 1880

  Il est demandé au préfet le rétablissement de la dénomination de 1867 "Société des Sciences, Belles-lettres et Arts" malgré l'opposition de certains qui voulaient conserver ses compétences en matière d'Agriculture 

 

  


 

jeton_académie_de_Montauban_0023.jpg

 

Avers d'un jeton de présence de bronze 

de l'Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Tarn-et-Garonne

(début XXè siècle)

 

 

Les membres  titulaires (résidants) de l'Académie de 1884 à 1944

 

En mars 1883, La Société retrouve sa dénomination d'Académie (ACADEMIE DES SCIENCES, BELLES-LETTRES ET ARTS DE TARN-ET-GARONNE). En 1891, il est décidé de porter le nombre des académiciens de trente à quarante. . En 1920, est ajouté l'encouragement au bien dans ses champs de compétence (SCIENCES, BELLES-LETTRES, ARTS, ENCOURAGEMENT AU BIEN). A partir de 1884, les numéros de siège sont identifiés individuellement.

 

1) Dans un premier temps,  les  trente premiers numéros de siège sont attribués individuellement aux membres dits "résidants" à la date de transformation de la Société en Académie, classés par ordre alphabétique :

 

N° de Siège Année d’élection Nom Prénom Qualité
1 1870 ALBRESPY (*) André Peintre, écrivain
2 1873 ALIBERT (*) Ismin Médecin
3 1865 BELVEZE (**) Léon Officier d’artillerie
4 1878 BOISSIERE (de) (**) Edmond Ancien officier d’artillerie
5 1861 BOIS (*) Charles Professeur de Faculté
6 1867 CAMBON (*) Armand Peintre
7 1875 CAPDEPIC Arnaud Avocat, président 1891
8 1883 COUGOUREUX Jules Médecin
9 1883 DELORD ? Négociant, poète
10 1874 DOUMERC Paul Ingénieur
11 1874 DOUMERC (*) Jean Industriel
12 1878 FOISSAC-JULIA Malidor Magistrat, Président 1883, 1887
13 1882 FORESTIE (*) Edouard Imprimeur
14 1874 GALABERT (*) Edmond Compositeur, critique d’art
15 1842 GARRISSON (*) Gustave Sénateur, maire, propriétaire
16 1883 GUIRAUD (*) Etienne Médecin, professeur de faculté
17 1881 JORDANET Jules, Etienne Magistrat
18 1878 LEENHARDT (*) Frantz Pasteur, Président 1888
19 1881 LEWAL (*) Jules Général, ministre de la guerre
20 1867 LUGOL (*) Julien Filateur, poète
21 1853 LACROIX-MILIES (**) Jules Pharmacien
22 1878 MONOD (*) Jean Pasteur, Président, 1885
23 1867 NAZON (*) Henri Peintre
24 1853 OLIVIER (*) Théodore Architecte
25 1858 PEDEZERT (**) Jean Professeur de faculté
26 1883 POUVILLON (*) Emile Avocat, romancier
27 1867 RATTIER Léon Médecin
28 1875 SAINTIS (*) Armand Musicien
29 1882 SEATELLI  (**) Paul Général
30 1850 SOLEVILLE  (*) Emmanuel Muséographe

 

 2)  A partir de 1884, les académiciens nouvellement élus sont classés par ordre chronologique d'élection dans ce tableau, au fur et à mesure de la vacance des sièges, suite  à démission, décès ou radiation.

      Les sièges 31 à 40 sont créés et pourvus à partir de 1891 et jusqu'en 1896. 

 

N° de Siège Date d’élection Nom Prénom Qualité
1884        
20 ??/ ??/1884 BATAILLER Emile, Auguste Ingénieur chef T.et G.
23 18/07/1884 ROLLAND (*) Léon Médecin
17 18/07/1884 SEMEZIES  (*)  Marcel Avocat, réélu  en 1928
1885        
9 04/07/1885 QUERCY (*) Auguste Négociant, Poète
25 03/11/1885 AUDOY (*) Armand Avocat, TPG, Président 1891
1er 07/11/1885 SAYOUS (*) Edouard Professeur Faculté T. protestante
1886        
1er 06/02/1886 MONZIES (*) François Archiv. Biblioth. Mban
6 06/02/1886 DUMAS de RAULY (*) Charles Archiviste, Président 1893
1887        
10 08/01/1887 VERDIER ? Professeur de maths
11 08/01/1887 FRANCE-MANDOUL (DE) (*) Henry Historien
1888        
27 03/11/1888 DOUMERC (*) Jean Industriel
1889        
20 03/05/1889 LA BORDE Louis-Octave Président Tribunal civil
1890        
10 01/05/1890 BEDEL ? Médecin militaire
05 04/05/1890 GARRISSON (IM-RAMTG1893) Gaston Avocat Cour d'Appel
1891        
25 06/06/1891 BUFFA (*) Georges Avocat
31 06/06/1891 BAZAILLAS Albert Prof philo lycée Ingres
32 06/06/1891 CORONE Auguste Prof Physique Lycée
33 06/06/1891 FOURNIER Alexandre Prof dessin Lycée
34 06/06/1891 STROWSKI (*)
Fortunat Prof de réthorique Lycée
35 06/06/1891 VIELLES (*) (IM-RATG1904) Jean-Jules Dire. du  Sém. Prot, président 1894
36 06/06/1891 VILLARET (de)(*) Etienne Lieutenant Colonel
21 05/12/1891 SOULIE (IM-RATG1911) Antoine-Egisthe Chanoine, Supérieur du séminaire
1892        
14 ??/01/1892 LACAZE-DORI John Médecin
30 ??/03/1892 FONCLARE, RIOLS (de)(*) Elie Colonel
24 ??/12/1892 BUSCON (*) Auguste Avocat, président 1906
1893        
3 04/03/1893 MILA de CABARIEU  (de) (*) (IM-RATG1904) Jean Henri Préfet, Président 1898, 1902
34 04/03/1893 BREHIER Louis Prof Histoire Lycée
12 1er/06/1893 CONTENSOU (**) Alexandre Abbé
16 1er/06/1893 MAILLET Edmond Ingénieur P.et Ch.
20 1er/06/1893 BES de BERC Marie-Eugène Pt Tribunal Civil
28 17/06/1893 BOUIC Albert Magistrat
29 1er/06/1893 TACHARD Elie Médecin militaire
1894        
5 03/03/1894 GARRISSON (*) Charles Secrét. d'ambassade
15 03/03/1894 SCHNEIDER René Prof lettres Lycée
30 03/03/1894 GIRONDE (de) (*) Comte Léopold Dir Caisse d'Epargne
31 03/03/1894 BOYSSON (de)° Bernard Général
34 03/03/1894 CARRIEU Hippolyte Docteur en Droit
1895        
20 02/03/1895 GOULARD Albert Magistrat
27 02/03/1895 DELOCHE Maximin Ingén. Dir Usine à gaz
33 02/03/1895 POUILLOT Jules Inspect d'Académie
34 02/03/1895 SCORBIAC (de) Etienne Ex-Zouave pontifical
36 02/03/1895 ROQUES Lucien Commandant
37 27/07/1895 BRUSTON (*) Charles Doyen fac protestante
38 27/07/1895 GUIBAL Elie Insp gén des P. et Ch.
39 27/07/1895 DARDENNE Henri T.P.G.
16 07/12/1895 CHENIN (dit MOSELLY) (*) Emile Professeur de lettres, écrivain
31 07/12/1895 BELLEGARDE (de) (*) Marie-Louis Général
1896        
33 01/02/1896 DELBRU Jean Chanoine
40 01/02/1896 BRUN Albert Cons Musée His. Nat.
28 09/05/1896 BORIES (*) (H-RATG1913) Benjamin Médecin militaire
1897        
39 05/07//1897 BENOIT (*)(*) Daniel Pasteur
29 05/07/1897 CAZALS Gabriel Professeur , Président 1908
38 06/12/1897 DELPEY  (IM-RATG1914)
Antoine Avocat
15 06/12/1897 LABOULBENE Michel Président Trib. Civil
1898        
1er 05/12/1898 BOURDEAU Jean Recev Enregistrement
1899        
31 09/01/1899 VERRIER Louis-Désiré Général
27 09/01/1899 AUREJAC (**) Emmanuel Prof Lycée, Président 1904
02 09/01/1899 SAINT FELIX, CASSAIGNEAU (de) Joseph V-Prés Caisse d'Epargne
35 09/01/1899 MILLERET Osmin Avocat
09 06/03/1899 ATHANE (**) Urbain Inspect Académie
1900        
22 05/03/1900 BERGIS-DOUNOUS Armand Propriétaire
34 05/03/1900 DELBREIL (*) Henri Ex-Sénateur, Maire
16 07/05/1900 GAUTIE Henri Avoué
1901        
09 04/02/1901 COURREGES Raymond Président Tribunal civil
15 04/02/1901 DURAND-LAPIE Paul Prof Lycée
06 03/12/1901 OLIVIER (*) Germain Architecte
1902        
12 07/07/1902 MORETTE Alexis Chanoine, Président 1920
15 07/07/1902 SEVERAC (de) Jean ?
17 28/07/1902 GANDILHON Alfred Archiviste départ.
1903        
16 02/02/1903 HUGUES ? Inspect d'Académie
31 02/02/1903 VEDEAUX Charles Général
1904        
08 07/11/1904 IMBERT Antonin  Professeur, Chanoine
22 07/11/1904 MERIMEE Henri Prof lettres Lycée
32 07/11/1904 DOUMERGUE (**) Emile Prof Fac Protestante
03 11/12/1904 FOISSAC-JULIA Auguste Avocat
1905        
17 09/01/1905 CUCUAT Louis Prof Lycée
35 09/01/1905 WESTPHAL (*) Alexandre Prof Fac Protestante
11 06/02/1905 MATHET (*) Léopold Pharmacien St Antonin
1906        
22 02/04/1906 LABRO (**) Auguste Prof Hist. Lycée
19 02/04/1906 IMBERT Léon Archiviste départemental
26 10/12/1906 BOURCHENIN (*) Daniel Pasteur, Président,1912, 1922, 1930
10 10/12/1906 VIVIE (de) René Ecrivain
1907        
1908        
18 06/04/1908 SELVES M. ? Prof lettres Lycée
02 11/05/1908 BOIS (*) Henri Prof Fac Protestante
38 11/05/1908 GUILHEM (**) Paul Prof lettres St Théo
23 11/05/1908 POUVILLON (*) Pierre Conseiller de préfecture
35 06/07/1908 LESPINASSE (**) Pierre Avocat, Magistrat
1909        
27 03/05/1909 WABNITZ (*) Auguste Prof Fac Protestante
06 03/05/1909 CAMP ? Chanoine, Direct St Théo
24 26/07/1909 SAINT-YVES (**) (DR-RAM1909) Georges Publiciste, explorateur
31 26/07/1909 WALLON Marthe, Joseph Général
19 14/11/1909 ROQUES Lucien Médecin, Président en 1921
03 14/11/1909 MOULIN  ? Prof  Lycée
1910        
1911        
16 06/03/1911 BRUNEAU Jean-Paul Général
24 03/07/1911 LATOUCHE (*) Robert Archiviste départ.
33 06/07/1911 FOURNIER Georges Avoué, Avocat
1912        
17 08/01/1912 PRAT de LESTANG (*) (*) Eugène Procureur République
13 05/02/1912 ESCUDIE François, Joseph Prés Tribunal Civil
25 25/03/1912 FONTAINE André Inspect. d'Académie
21 01/07/1912 PERIER(*) Louis Médecin
28 02/12/1912 DONNADIEU Dieudonné Avocat, Président en 1928
1913        
09 03/02/1913 LAFORGUE Gabriel Avocat, Publiciste
16 03/02/1913 BERGIS Emmanuel Médecin
27 03/02/1913 SCORBIAC (de) Bruno Propriétaire, érudit
29 03/02/1913 LEGRAND Louis Médecin
35 03/02/1913 L'ETOILE (de) Julien Capitaine
13 07/04/1913 SARRIEU (*) Bernard Prof Lycée
07 08/12/1913 LAVITRY Victor Homme de Lettres
1914 à 1917 : pas d’élection
1918
09 11/02/1918 PERBOSC (*) Antonin Bibliothécaire Mban
17 11/02/1918 RIGAL (*) François Prof Lycée
18 11/02/1918 SOULEIL Maurice Philanthrope, dilettante
25 11/02/1918 MAURY (*) Léon Prof Fac Protestante
31 11/02/1908 TACHARD Fernand Médecin militaire
35 11/02/1918 MAULDE (de) Jean Avocat
38 11/02/1918 LABAT (*) Jean-Léopold Dir Ecole vétérinaire, Président 1926
39 11/02/1918 LAFON (**) Louis Pasteur  -
40 11/02/1918 GRABIELLE François Magistrat
04 ??/10/1918 GUY (**) Camille Prof Ecole Coloniale
1919        
10 07/04/1919 DEPEYRE (*) Etienne Publiciste
22 07/04/1919 BRUNEAU Alexandre Inspecteur d'Académie
08 07/04/1919 AMADE (d’) (**) Albert Général
1920        
1er 12/01/1920 MERIC de BELLEFON (de) Laurent Médecin ophtalmo
21 12/01/1920 VALLET A. Médecin Psychiatre
02 07/06/1920 VIELES André Industriel
20 07/06/1920 COMBES Hippolyte Avocat, Prof Lycée
25 07/06/1920 VIDAL Léon Prof Lycée
34 07/06/1920 CONTE ? Ingén chef P. et Ch.
36 07/06/1920 DUBOIS-GODIN Gaston Pt Caisse d’Epargne
06 06/12/1920 BOUISSET (*) Félix Artiste-Peintre, Président 1924
1921        
03 07/11/1921 CANET Louis Inspect d'Académie
22 07/11/1921 DELBREIL (d'ELBREIL) Pierre Propriétaire
24 07/03/1921 FAUCHER Benjamin Archiviste dép.
34 07/11/1921 CARNE ? Avocat
40 07/11/1921 MALPEL (*) Charles Avocat, Avoué
1922        
19 09/01/1922 SAHUQUE de GOTY Alfred Ex-Prof Moissac
1923        
11 05/02/1923 JOUITOU Napoléon, Joseph Pt Tribunal Civil
10 05/03/1923 VEZINS (de) (*) Renaud Administr, Peintre
31 03/12/1923 MASSON Henri Assureur
1924        
22 10/11/1924 CAYROU (*) Frédéric Vétérinaire
19 10/12/1924 CHAILLOT (*) Maximin Prof Sciences Lycée
1925        
1926        
27 07/01/1926 SERMET (**) Ernest Avoué, Président 1936
23 11/01/1926 MONRIBOT ? Médecin
35 11/01/1926 PEYRONEL (*) Léon Dir Institut Calvin
24 07/06/1926 CANAL (*) Séverin Archiviste
03 06/12/1926 RICCI F. Inspect d’Académie
1927        
40 04/04/1927 TERRIBLE (*) Rémy Avocat
1928        
12 12/03/1928 BARON Henri Ingén Chef P. et Ch.
14 04/06/1928 BUFFA (*) Paul Avocat, Président 1934
25 15/10/1928 BRU Gabriel Procur République
1929        
34 01/03/1929 VIGUIE (*) Pierre Procur République
36 07/10/1929 FLEURANT Charles Proviseur Lycée
04 07/10/1929 ROQUES(*) Clément Emile Evêque
29 02/12/1929 DULAUT Henri Prof lettres Lycée
1er 02/12/1929 CHATIGNERES Bernard Supérieur St Théo
1930        
15 17/03/1930 CAPERAN (*) Charles Industriel, Déput. Sénat
1931        
25 19/10/1931 TERRAIL (*) Fabien Publiciste
35 19/10/1931 CAUSSE Etienne Pasteur
1932        
38 01/02/1932 CALDESAIGUES (*) Emile Pasteur, Président 1938
03 05/12/1932 ROUME ? Inspecteur d'Académie
10 05/12/1932 REYNIES (de) Antoine Général
1933        
35 09/01/1933 ROUX (*) Henri Directeur d’école
34 03/04/1933 BENEZECH Paul Procureur République
21 16/10/1933 COMBIER Toussaint Médecin Ophtalmo
16 04/12/1933 HORNUS Georges Médecin
26 22/12/1933 BOUILLON (*) Léon Pasteur
1934        
06 05/11/1934 MAISONNOBE Abel Archiviste, Préfet, Président 1940
1935        
13 04/02/1935 FORESTIE (*) Georges Imprimeur
17 04/02/1935 FERRE (de) (**) Yvon Notaire
04 01/04/1935 BARTHE (**) Armand Chanoine
33 02/12/1935 ROUSSEL-DESPIERRES (***) François Conseiller d'Etat
35 02/12/1935 BOURDON (**) Joseph Professeur, Pasteur
30 20/12/1935 DURAND (*) Elie-Antoine Evêque
1936        
1937        
07 04/01/1937 FERRIE (**) Joseph Chanoine, Prof Lettres
1er 22/12/1937 TECXIDOR Michel Chanoine, président 1944
03 03/05/1937 BARTHELEMY   Inspecteur d’Académie
24 18/10/1937 LONG Joseph Procureur République
40 18/10/1937 AUDOUARD M. Prof lettres Lycée
32 18/10/1937 SERR (*) Gaston Médecin, Prof Fac
34 18/10/1937 SPECKEL (*) Jean Intendant militaire
37 18/10/1937 GUILLINY (*) Louis Pasteur
19 22/12/1937 DUMAS Bernard Inspect d’Académie
20 22/12/1937 POUVILLON Henri Conseiller Préfecture
23 22/12/1937 GUERRIERO Fernand Médecin Insp Santé
03 22/12/1937 FRAYSSINET (**) Marc Avocat Cour d’Appel
36 22/12/1937 DAUCET (*) Raymond Archiviste
1938        
15 13/06/1938 POUSSIERE ? Proviseur Lycée
26 17/03/1938 GUIBAL (*) Théodore Pasteur
1939        
1940        
30 05/02/1940 DUSSARTHOU André Prof St Théo, Peintre
35 05/02/1940 POUGET (*) Paul Médecin
33 02/12/1940 THEAS (*) Pierre Evêque
1941        
12 04/01/1941 DAMBIES Charles Ingén Princ Chem Fer
24 03/03/1941 GOUTTES (de) Raymond Président Tribunal
27 01/12/1941 CAPERAN (**) Gabriel Médecin, Président 1946
38 01/12/1941 FAVENC (*) Bernard Magistrat
1942        
08 02/02/1942 COURTOT Paul Colonel
13 20/04/1942 MENTQUE (de) (*) Robert Dir Génér Soleil Incendie
30 02/03/1942 ESCAYRAC (d’) Renaud Chef Dép Légion Française
10 09/11/1942 MAGNAUD Paul Chanoine
1943        
04 04/01/1943 CLAVEL (**) Elie Homme de Lettres
27 05/07/1943 DENAIN Victor Général, ancien ministre
39 08/11/1943 LIGNERES Camille Inspecteur d’Académie
1944        
38 07/02/1944 VEDRINES (de) (*) Gaston Capitaine de Vaisseau, Pasteur
29 06/03/1944 LOUBERS Lucien Chanoine, Archiprêtre
1er 06/11/1944 ANGLAS (*) Joseph Chanoine
15 06/11/1944 BENOIT-BERGIS Georges Professeur, Pasteur
09 04/12/1944 GARDES (*) (H-RAM 1997) Pierre Félibre, chef bur préfecture

 

 

(*) : voir Le dictionnaire des Montalbanais

(**) : voir Huit cents auteurs

(*) en rouge :   cliquer pour renvoi vers un site  (Gallica, Recueil de l'Académie, Wikipédia, etc....) qui contient une notice biographique ; Le contenu de celle-ci n'est pas validé par l'Académie et peut éventuellement contenir des erreurs.

(H-RAM....) ou (H-RATG...)  en rouge : cliquer pour consulter l'hommage dans le Recueil de l'Académie de l'année ....)

(IM--RAM....) ou (IM-RATG  en rouge :  cliquer pour consulter l'In Memoriam dans le Recueil de l'Académie de l'année ....)

(DR-RAM) ou (DR-RATG) en rouge : cliquer pour consulter le discours de

                LES MEMBRES ASSOCIES DE L'ACADEMIE DE MONTAUBAN

 

   

 liste au 1er janvier 2019

Madame

Juliette

Allaix

82370

Campsas

Madame

Thérèse

Ambal

82500

Beaumont de Lomagne

Monsieur

Christian

Andre Acquier

82000

Montauban

Madame

Henriette

Arquié

82000

Montauban

Monsieur

Robert

Badinier

82370

Corbarieu

Madame

Roberte

Belloc

82000

Montauban

Monsieur

Abdellah

Benziane

82000

Montauban

Maître

Georges

Bergis

82240

Septfonds

Monsieur

Philippe

Bernadou

82230

Léojac

Madame

 Régine

Bertrand-Teyssier

84000

Avignon

Monsieur

Didier

Blanc 

82410

St.Etienne de Tulmont

Madame

Sibel

Blot

82700

Montech

Lieutenant-Colonel

Philippe

Bon

82100

Castelsarrasin

Docteur

Jeannine

Boscredon-Noé  

82000

 Montauban

Madame

Nelly

Boucheron-Seguin

82000

Montauban

Monsieur

Didier

Boudon

82000

Montauban

Monsieur

Jean Louis

Bouyer

82000

Montauban

Monsieur

Jean Louis

Brignol

82000

Montauban

Madame

Jeanne

Brissieux

82000

Montauban

Madame

Marylise

Bru

82000

Montauban

Monsieur

Paul

Burgan

82000

Montauban

Madame

Céline

Cambedouzou 

82370

Labastide St Pierre

Madame

Huguette

Cambon

82350

Albias

Maitre

Pierre

Cambriel

82000

Montauban

Monsieur

Yvan

Cannes

31620

Fronton

Monsieur

André

Carpéné 

82000

Montauban

Madame

Danièle

Carrere

82000

Montauban

Monsieur

Jean

Cascarigny

82000

Montauban

Monsieur

René

Castel

33170

Gradignan

Monsieur

Eric

Chiaradia

82400

Valence d'Agen

Madame

Yolande

Chopard

82000

Montauban

Monsieur

Michel

Chouilly 

82000

Montauban

Madame

Jean

Coladon

82200

Moissac

Monsieur

Gabriel-Claude

Collu

82000

Montauban

Madame

Yvette

Costa

82000

Montauban

Madame

Monique

Cros

82000

Montauban

Monsieur

Jean-Paul

Dayma

82000

Montauban

Monsieur

Robert

Delbès

82200

Moissac

Monsieur

Jacques

Delcros

82000

Montauban

Monsieur

Olivier

Demazet

82000

Montauban

Monsieur

Régis

Derencourt

82370

Saint-Nauphary

Monsieur

Ghislain

Descazeaux

82000

Montauban

Monsieur

Michel

Dineur 

82710

Bressols

Monsieur

Daniel

Donadio

34920

Le Cres

Colonel

Christian

Doumenc 

82710

Bressols

Monsieur

Michel

Dufor-Quercy 

31400

Toulouse

Monsieur

Roger

Badens (Dutillac)

82000

Montauban

Madame

Simone

Etenaud

82000

Montauban

Monsieur

Jean Claude

Fabre

82000

Montauban

Monsieur

Jean  Christophe

Falgas

82000

Montauban

Docteur

Marie Nuria

Falguières

82100

Castelsarrasin

Docteur

Michel

Farga

82000

Montauban

Monsieur

Jean-Claude

Fau

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Faure

82000

Montauban

Monsieur

Flavio

Faveri (de)

82000

Montauban

Monsieur

Michel

Ferrer

82140

St Antonin

Madame

Hélène

Filhol 

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Flamens

82200

Moissac

Monsieur

Michel

Florens

82000

Montauban

Madame

Mireille

Forestié 

82000

Montauban

Monsieur

Edouard

Forestié

82000

Montauban

Monsieur

Olivier

Fournet

82000

Montauban

Monsieur

Hervé

Fraysse-Bayrou

82100

Castelsarrasin

Monsieur

Olivier

Gallérani

82000

Montauban

Monsieur

Jean

Garrigues

82000

Montauban

Madame

France-Alice

Garrisson

82000

Montauban

Monsieur

Pierre

Gauthier 

82000

Montauban

Monsieur

José

Gonzalez

82000

Montauban

Monsieur

Philippe

Grimond 

82000

Montauban

Monsieur

Henri

Guieysse

82000

Montauban

Mademoiselle

Nadia

Jullien

82000

Montauban

Monsieur

Francis

Labruyère

82130

Villemade

Madame

Michele

Lachapelle

82000

Montauban

Monsieur

Henri

Lacomme

82000

Montauban

Monsieur

Michel

Lacotte

82000

Montauban

Monsieur

Daniel

Lacroix

82000

Montauban

Monsieur

André

Lafon

82000

Montauban

Docteur

Bernard

Lafon

82000

Montauban

Madame

Jeanine

Lafontaine

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Larroque

82000

Montauban

Madame

Anne-Marie

Lastic Saint Jal (de)

82140

St Antonin noble val

Madame

Micheline

Lavay-Rignac

82290

Barry d'Islemade

Melle

Clotilde

Lefranc de Pompignan

11150

Bram

Madame

Marianne

Leibel

82000

Montauban

Monsieur

Didier

Lerisson

82000

Montauban

Melle

Monique

Lufaut 

82000

Montauban

Madame

Monique

Luiggi 

82000

Montauban

Madame

Bernadette

Maestre

82000

Montauban

Monsieur

Charles

Malmon 

82190

Montastruc

Madame

Huguette

Manczak

82000

Montauban

Monsieur

Michel

Manson

82600

Mas Grenier

Monsieur

Robert

Manterola

82000

Montauban

Madame

Annie

Marcellin

82000

Montauban

M et Mme

Claude

Marty

82000

Montauban

Madame

Marilène

Meckler 

82000

Montauban

Madame

Mauricette

Moreau-Ballaire

82000

Montauban

Monsieur

François

Naud

82120

Marsac

Monsieur

Didier

Naudin 

82220

Molieres

Monsieur

Alain

Olivier

82370

Orgueil

Melle

Marie Madeleine

Olivier

82170

Grisolles

Monsieur

René

Pautal

82100

Castelsarrasin

Madame

Danielle

Pechberty

82000

Montauban

Monsieur

Michel

Penavayre 

82170

Pompignan

Monsieur

Jean-Louis

Piccin

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Picou

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Poujade

82370

Saint-Nauphary

Madame

Jacqueline

Pouligny

82000

Montauban

Madame

Catherine

Pradeau 

82100

Castelsarrasin

Madame

Rejane

Prevost

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Raynaud

82000

Montauban

Monsieur

Jacques

Recizac

82710

Bressols

Madame

Marie - Paule

Redon

82800

Bruniquel

Maître

Patrick

Renaud

82000

Montauban

Monsieur

Xavier

Renier

82000

Montauban

Monsieur

Philippe

Reverdy

31000

Toulouse

Monsieur

Jean-Bernard

Rispe

82300

Caussade

Monsieur

Benoit

Roc 

82000

Montauban

Monsieur

Claude

Rosius

82240

Labastide de Penne

Monsieur

Amédée

Sabatié

81150

Fayssac

Melle

Ginette

Sage 

82000

Montauban

Monsieur

Christophe

Sahuc 

82000

Montauban

Madame

Annie

Salomon 

82000

Montauban

Madame

Monique

Sandrini

82008

Montauban

Monsieur

Jacques

Scherrens-Gautier 

82000

Montauban

Monsieur

Philippe

Scorbiac (de)

82290

Lacourt St Pierre

Monsieur

Pierre

Séchiroux 

82000

Montauban

Docteur

Jean-Claude

Sentenac 

82350

Albias

Madame

Rahdia

Serres

82000

Montauban

Monsieur

Jean-Michel

Sicard

82300

Caussade

Monsieur

James

Simon 

82000

Montauban

Monsieur

Hendrik

Smets

82800

Négrepelisse

Madame

Françoise

Taine

82000

Montauban

Madame

Suzanne

Thedie

82370

Campsas

Monsieur

Paul

Thirion

82000

Montauban

Madame

Arlette

Tissinié

82700

Montech

Madame

Nadine

Tissot

82000

Montauban

Monsieur

Pierre

Truche

82000

Montauban

Docteur

Monique

Valat

82000

Montauban

Monsieur

Gilbert

Valette

82600

Verdun sur Garonne

Monsieur

Michel

Vayssières

82170

Canals

Madame

Nicole

Ver

82000

Montauban

Monsieur

Gérard

Vidal

82000

Montauban

Madame

Paulette

Vignoboul

82000

Montauban

Monsieur

Alain

Visentini

82000

Montauban

Monsieur

Eric

Vivier

82000

Montauban

Monsieur

Charles

Zanuttini

82000

Montauban

         

                                                               

 

 

 

 

                                                                      

 

Bureau actuel

 

buste compo

Monsieur Jean-Luc NESPOULOUS, président

Madame Geneviève FALGAS, vice-présidente

Monsieur Jean LUIGGI, secrétaire général

Madame Marie-Pierre POUCH, secrétaire adjointe

Monsieur Yves RIPOLL, trésorier

Monsieur Roland GARRIGUES, trésorier-adjoint

Monsieur Christian STIERLÉ, secrétaire des séances,  bibliothécaire, archiviste                                                                                                                                                                                                                                                  

"La Liberté" de Marc Dautry         

 Membres fondateurs

Les Membres de Droit

Les Membres d'Honneur

Les Membres Correspondants

Les Membres Honoraires

Les membres académiciens 

Les membres associés

Les Membres titulaires depuis la création

Les présidents de l'Académie de 1837 à 2017

 

« Comment devenir membre de l’Académie ? »

 

L’Académie est une association régie par la loi de 1901. Pour en devenir membre, il faut, avant de payer toute cotisation, avoir été « admis », à la suite d’une procédure qui diffère selon la catégorie de membre à laquelle on souhaite appartenir :

-Les académiciens, les membres d’honneur et les membres correspondants sont élus par l’assemblée générale élective des académiciens :

-Les autres membres, c’est-à-dire les membres associés et les membres bienfaiteurs, sont admis sur décision du Conseil d’Administration.

Pour le détail de la procédure à suivre, consulter les fiches suivantes (cliquer sur le titre de la fiche) :

L'élection d'un nouvel académicien,

L'admission d'un membre d'honneur, d'un membre bienfaiteur ou d'un membre correspondant,

L'admission d'un membre associé .

Pour en savoir plus, les membres de l’Académie peuvent se reporter aux Statuts et au Règlement Intérieur de l’association qui est en ligne dans « l’espace membre » du site de l’Académie .

Le Conseil d’administration se réunit aussi souvent que de besoin, l’Assemblée Générale Elective, au moins une fois l’an.

Tout renseignement complémentaire peut être demandé au Secrétaire Général et/ou au Président en exercice, via l’adresse mail de l’actuel Secrétaire Général (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) et/ou celle de l’actuel Président (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) ou par courrier postal classique : Académie de Montauban, Maison de la Culture, Rue du Collège, 82000 MONTAUBAN.